Efectos secundarios: Esertia (Escitalopram)

Sólo llevo dos dísa tomándolo, y si me hace sentir mejor pero soy ¡¡anorgásmico!! es difícil de creer, pero es cierto, la relación sexual en sí es satisfactoria, pero falta unos “pasos” para el “punto sin retorno” y llegar. Y entre más lo intentas más ves como se aleja, te agotas y te rindes, no necesitas estar media hora para saberlo, después de lo que tu crees normal en cuanto a tiempo y duración, no llega la hora.

Ahora sé lo que siente Nic cuandome cuenta que no puede llegar, se a lo que se refiere, y la voy comprendiendo cada día más. No es fácil, y pensar que ella toma el doble que yo y desde hace más de 1 año!!! Aunque me ha dicho que no es siempre y a veces llegas de manera normal, la verdad es que también las ganas van siendo menos, quizá 1 vez por semana y cuando llega el periodo 1 vez cada quince días. Al menos en estas dos últimas semanas. Sumándole que ahora tenemos que usar condón, porque el Topamax dismiuye la eficacia de los anticonceptivos. Ella utilizaba Nuvaring, el cual ella y yo podemos recomendar ampliamente, siempre que lo pidan a su ginecólogo. Así que ahora la sensaciones son menores, pero la vida es así, no se puede tener todo. Ya me siento menos miserable pero sin orgasmos. Espero comenzar a generar mis propios neurotransmisores y dejar el Esertia, no me gustaría que esto se prolongase por mucho tiempo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *