Ultimo día Depakine Chrono

Hoy debió haberse tomado por último día (y por ahora) el Depakine Chrono, no lo hizo. ¿Por qué? El día de ayer y hoy por la mañana tenía malestar corporal, no sólo una terrible diarrea si no malestar en general, afortunadamente de estado de ánimo esta bien, estable.

La psiquiatra nos recomendó cambiar la dosis de la siguiente manera:

1a Semana

Depakine Chrono:    500 mg           0               0

Esertia:                     10 mg           0               0

Topiramato:                     0             0       50 mg

2a Semana

Depakine Chrono:   500 mg          0                0

Esertia:                     10 mg          0                0

Topiramato:                       0          0      100 mg

3a Semana

Depakine Chrono:           0          0                  0

Esertia:                    10 mg         0                  0

Topiramato:                       0          0       150 mg

hoy por la noche tomará los 150 mg de topiramato, espero no le provoque muchos efectos secundarios o mareos. Los efectos secundarios que hemos descubierto hasta hoy, son:

  • Sensibilidad en las encías (sangrado)
  • Cambio de gusto, ahora le ha dejado de gustar la coca-cola
  • Bajo de peso (aunque de este no se si es por dejar de tomar el Depakine o también por el topiramato), en realidad es uns disminución del apetito.

  • Adormecimiento de la cara, esta última vez la boca se le ha adormecido.

No estoy seguro pero tambien ataques de hipo, que le suelen durar de 5 a 10 minutos, se están presentando, cuando antes no era así, sobre todo cuando le da mucha risa.

Esta vez no tuvo dificultades para hablar, hablaba más lento al comenzar con el tratamiento, eso sucedia cuando tomaba solamente 50 mg y ninguna otra medicación. Ahora, afortunadamente no sucedió.

10 opiniones en “Ultimo día Depakine Chrono”

  1. he empezado a tomar depakine krono cantidad de de 1300 mmg y tengo mucho sueño lo he hecho porque no llego a los niveles establecidos de valproato 47,8 cuando minimo es 50 a 100. me gustaria que alguna persona parecida me ayudase

  2. Hola buenis dias mi caso solo tomo depakine crono 1000 al dia y he notado que el pelo se me ha caido mucho….. mi pregunta es: el pelo se regenera con el tiempo, o ya no vuelve ha crecer mas? Tengo que dejar de tomar depakine? O por el contrario es un efecto secundario que se estabiliza con el tiempo? Espero una respuesta. Gracias

  3. Buenos días soy Medico y padezco la enfermedad B-II, me trato o me trata mi Psiquiatra con DepaKine crono,800-0-800 y hace 5 años que lo me lo diagnosticaron, tengo 55 años y toda mi vida que yo recuerdo lo padecía, me gustaría ser útil a todas las personal que padecen esta enfermedad y en este Blog, que este matrimonio ha creado con las mejores intenciones y quiero dar orientación profesional que considero ha faltado
    . Les pido de corazón que esta es una muy buena idea de ayudarnos mutuamente todos en esta enfermedad.
    Un abrazo a todos

    1. Hola Rosa,
      Yo he tomado Depakine durante muchos años y nunca he tenido ese efecto adverso. El Depakine no tiene porque producirte hinchazón de piernas, tomas algún otro medicamento?
      Yo, si fuera tú, iría rapidamente a tu médico a preguntar y saber más ya que entiendo que estés asustada. El mejor diagnóstico no es que te daremos nosotros, sino el médico que te lleva.
      Yo tomaba 1500 crono al día.
      Un saludo y ánimos ( que seguro que los males son pasajeros)

  4. Hola,
    Me he decidido escribiros para explicaros mi experiencia con Depakine crono 500 mgr. Desde los 24 años y ahora tengo 35 años he tomado Depakine Crono. Ahora la dosis es de 1000 mgr por la noche. Mi último ingreso fue en 2008 – 2009 y desde entonces no he tenido ninguna recaida, no tomo tóxicos. Me diagnoticaron Bipolaridad. Mi tratamiento es:
    Depakine 500mgr 0 0 2
    Abilify 15mgr 1 0 0
    Rivotril 5 mgr 0 0 3

    Desde aproximadamente el 15 se septiembre 2012, he decidido por propia iniciativa dejar el Depakine y seguir con los demás medicamentos.
    Resultado ha sido positivo, mi memoria, mi vitalidad, mi seguridad, ya no tengo temblores, menos cansancio, aunque ahora duermo menos por lo que he decidido aumentar el Rivotril a 0 0 4. Ahora duermo 7 horas y algún día hago siesta de 30mn.
    El principal motivo es que quiero poder llegar a dejarlo todo aunque el Abiliby me da algo de reparo ya que es un muy buen medicamento y quiero quedarme embarazada el año que viene y estar limpia en sangre.
    En Noviembre tengo cita con mi psquiatra y no sé si comentarle que he dejado el Depakine, ciertamente su respuesta puede ser que es una imprudencia pero tengo confianza en mi misma y voy a seguir adelante.
    No sé lo que espero por vuestra parte, si apoyo, o encontrar en vosotros algun caso similar al mio.
    Gracias por leerme y me encantaría recibir alguna respuesta o reacción a mi caso. Nadie de mi entorno sabe la iniciativa que he tomado respecto al Depakine, ni mi pareja, medico, madre, amigos, etc. Sois por el momento los únicos en conocer esto.
    Os mando un saludo y animos a todos.

  5. hola,
    mi pareja tb toma dekapime 500 mg y tiene mucho sueño y está muy sensible a todo.
    Además no se encuentra bien ya q hay noches q no duerme y luego se puede pasar 2 días durmiendo casi todo el día. Esto es debido a los efectos secuendarios de la medicación? estoy preocupada xq no tiene ganas de hacer nada y está muchas veces irritada y aunque lo quiera comprender me cuesta tener paciencia ya q somos muy diferentes.

  6. hola como veo que conoces el depakine crono 500mg, me gustaria que me pudieras ayudar dando información sobre este medicamento, que le han mandado a mi novio por depresión. se siente de animo mejor, pero nota muchisimo sueño y cansancio. esto pasa con el tiempo, solo lleva 3 semanas con este tratamiento. gracias espero tu respuesta.

    1. Hola pues lo único que te puedo comentar es sobre la experiencia que hemos tenido mi mujer y yo durante alrededor de un año que ella tomó la medicación. Ella comenzó tomando únicamente 300mg diarios, posteriormente le aumentaron la dosis a 600, luego a 1000mg, con dos tomas una por la mañana y una por la noche.

      Por lo que śe, gracias a la psicoeducación, es que es eficaz para Crisis maníacas y hostilidad, Fases Mixtas, cicladores rápidos y en pacientes con tendencia al abuso de tóxicos. Para saber si tiene la dosis terapéutica adecuada es necesario que se haga una analítica de sangre periódicamente (sobre todo si le han recetado recientemente, probablemente después del mes se la deba hacer) para verificar que está en los niveles adecuados que suele ser 50-100u/ml. Los efectos secundarios, como cualquier medicamento, son leve tendencia a la alopecia, somnolencia y aumento de peso (esto por la retención de líquidos principalmente).

      Lo que yo te puedo recomendar por experiencia propia, es que en el prospecto que viene o debe venir en la caja, (si no la tienes dime y con gusto podría escanear la que yo tengo y enviartela para que leas todo lo que indica el fabricante), vaya identificando los efectos secundarios que vaya teniendo, sobre todo al inicio, porque ya con el tiempo luego es un poco más dificil reconocer cual corresponde a la medicación y cual no.

      También su cuerpo se tendrá que ir adaptando a la medicación, yo diría que hasta el segundo mes su cuerpo aún será más sensible a los efectos secundarios, y con el paso del tiempo se irá acostumbrando o incluso irán desapareciendo (eso pues varía en cada organismo). Aquí lo importante es que vayan registrando tanto los efectos negativos, su estado de ánimo y la mejoría que vayan notando desde el inicio del tratamiento y se la hagan saber al psiquiatra. No vale llegar con el psiquiatra y contestarle -bien- cuando pregunte ¿y como te has sentido? (te lo digo porque así lo haciamos en un inicio nosotros y pues no ayudaba en mucho), mi mujer incluso llego a escribir, sus sueños, sentimientos hacia el trabajo, para conmigo, todo y esa hoja se la daba al psiquiatra y le permitía dar un mejor seguimiento sobre su estado de ánimo.

      Ahora mi mujer tiene Trastorno Bipolar Tipo II, y es más proclive a deprimirse, el Depakine Chrono no le ayudo a estabilizar su estado de ánimo, yo la notaba a veces irritable, triste, desganada, también llegó a tener un poco de hipomanía, muy leve), pero no estaba completamente en eutimia, es por eso y la suma de efectos secundarios que el psiquiatra le cambió a Topamax (que ya la había tomado durante un par de años) y es la que toma actualmente.

      Nota: Debe intentar dormir entre 8 y 10 horas diarias (siesta incluida), puede ser difícil, pero no debería dormir mucho más

      Espero te sea de ayuda y referencia, ojalá la medicación que toman no tuviera ningún efecto secundario, pero desgraciadamente no es así, lo que si debemos cuidar es que aún con los efectos pueden tener un estado de ánimo equilibrado (como el de cuaqluier de nosotros) y valorar que pueden estar bien precisamente gracias a la medicación.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *