2 meses sin medicación

2 meses durante los cuales Nic deja de tomar el Plenur. Los efectos que en ella produce y cuando volverá a retomar la medicación.

Hasta hace pocos días me enteré de que Nic se dejó de tomar la medicación a primeros de junio, me lo confesó mientras tomábamos café. Mi reacción fue de sorpresa, pero sin enfadarme, sin reclamar, sin discutir. Me sorprendió porque no me había dado cuenta, no lo había notado ni en su humor, ni en las mañanas ni en las noches que la solía ver tomarse la medicación. Mi contestación: Tu sabrás.

Ha llegado el punto que ella conoce perfectamente las consecuencias de esos actos, de abandonar el tratamiento. Menos mal que su estado de ánimo se ha mantenido estable, la veo bien, con ánimos y motivada para hacer cosas.

Durante el tiempo que dejó la medicación…

  • Se apuntó a la piscina para los meses de Julio y Agosto y ha ido con cierta regularidad a nadar.
  • Ha salido más de casa.
  • No tiene demasiados cambios de humor, ni repentinos, ni durante este tiempo.
  • Parece que su memoria ha mejorado. Hace comentarios que comienzan con las palabras “Me acuerdo que…”
  • Dice que se siente más despejada mentalmente.
  • Se ha mantenido en el peso que tenía mientras tomaba la medicación.
  • Sigue teniendo muchas contracturas en los hombros.

Tiene planeado retomar el litio

La psiquiatra ha insistido que no lo debe hacer y que vuelva al tratamiento lo antes posible, pero claro está no puede obligarla. Se ha propuesto una fecha, el 16 de septiembre, para retomar el tratamiento, la psiquiatra le ha dado las dosis para que inicie, le ha mandado a hacer litemias para que en la próxima consulta (24 de octubre), pueda tener los resultados.

Nic planea retomarlo en viernes, así tendrá el fin de semana para padecer en casa el inicio de los efectos secundarios, que será lo más duro de este proceso. Quiere estar preparada para el otoño, que suele ser una estación difícil en cuanto a mantener el estado de ánimo se refiere y claro en invierno, con las pocas horas de sol que puede tomar.

Este descanso le ha supuesto conocer que puede atribuir a los efectos secundarios del litio y que no, uno de ellos era el peso, pueso que sigue pesando lo mismo no lo puede atribuir a él, es una cuestion de hábitos, hacer ejercio regularmente, comer saludable y alejarse de comida y bebida chatarra. Las contracturas también es otro, que yo estaba segurísimo que era de la medicación y resulta que las sigue teniendo.

Ha sido arriesgado, la psiquiatra está en contra, yo la apoyo, mientras yo la vea bien no me voy a preocupar de más, ni le voy a reprochar ni la voy a obligar a hacer algo que no quiere. Es su cuerpo, es su decisión. Ella conoce la enfermedad y sabe las consecuencias, si fueran otras las circunstancias probablemente habría ya intervenido, en este caso sólo permanezco como observador.

Una puntualización que hizo la psiquiatra es que esas interrupciones de toma con el litio si pueden llegar a causar que deje de ser eficaz, que en un futuro deje de hacerle efecto, algo que Nic ha tomado muy en cuenta, ahora conoce el riesgo y sabe a lo que se expone.

4 opiniones en “2 meses sin medicación”

  1. Me quedé un poco helada por el post, por un tema coincidencial. A partir de Mayo caí en un cuadro ansioso y tuve problemas para tragar mis pastillas (tenia la idea de que me atoraria y moriría), asi que pasé un mes al menos moliéndolas o partiéndolas para tomarlas, sin embargo no en las dosis normales. También tuve días que no las tomé pero en general, procuré no perder demasiado el hilo de la toma de litio por lo mismo que comenta la psiquiatra: perder la efectividad.

    Hace ya varias semanas que he intentado normalizar el asunto, pero es complicado. Sin embargo ya estoy recuperando la regularidad y llegando a la dosis terapéutica que en mi caso es de 1200 mg al día. Debo decir que en este tiempo no he tenido problemas bipolares, pero si puedo decir que noté los cambios en mi cuerpo cuando llegué a tomar mis comprimidos enteros. Fue pocos días pero a diferencia de la primera vez, hace diez años, ahora fui más consciente de los efectos secundarios del litio. Por ejemplo, tuve algunos mareos y cierta pesadez en el cuerpo. También se reflejó en la micción, que pasó a ser bastante abundante aunque también ahora está normalizado y desde luego, la sequedad en la boca, a la que ya me volví a costumbrar asi que no tengo problemas con eso.

    Creo que puedo entender a Nick, pues también pasé por el periodo en que eché la culpa al litio de algunas cosas que con el tiempo se fueron resolviendo, como la falta de líbido por ejemplo o la falta de imaginación (escribo para una página) que en realidad, tenían más que ver con cosas que estaba viviendo más que la medicación en si. Mi peso tampoco se ha visto afectado, a diferencia de cuando estuve en tratamiento con Seroquel, que subí cerca de seis kilos en un mes. Lo que sí sufro y tiene que ver con el litio es de acné, pero bueno, está en tratamiento para disminuirlo y el temblorcillo en las manos cuando hago algo que requiere de mi motricidad fina, como pintar figuritas. Respecto a mi capacidad de memorizar o de comprender, puedo decir que cuando empecé con esto, ambas estaban bastante mal y con el tiempo también se ha ido normalizando al punto que leo libros o resuelvo crucigramas y sudokus como cuando iba a la escuela y entiendo de ciertas materias, asi que para mí esto ha sido más bien positivo.

    Yo sé que cada persona es un mundo y que no necesariamente mi experiencia se vea reflejada en Nick, pero espero que tenga un buen y corto periodo de ajuste con su medicación. Un abrazo a la distancia.

    Carolina.

    1. Hola Carolina, gracias por escribir
      Como cuidador puedo entender que el saber que la medicación que tomas pueda causarte tantas molestias, que un día acabes hasta las narices y decidas dejarlo, mandar todo a la mierda sin pensar en las consecuencias. Han sido como unas vacaciones de los efectos secundarios. La pregunta a responder: Habiendo vivido todo lo que has pasado por tu vida, con todos los momentos más doloros ¿merece la pena tomar seguir tomando plenur (o cualquier otro tratamiento) cambio de no padecer los efectos secunrarios dia tras día?

      Un saludo
      Adrián

    1. Hola Aurora, gracias por escribir
      Nic tomaba Topamax y toma ahora Plenur por la mañana y por la noche porque así puede minimizar los efectos secundarios, distribuirlos por decir de alguna manera, a lo largo del día. Ella notaba que si hacía una sola toma los efectos secundarios eran mucho más fuertes en las horas siguientes, asi que decidió dividirlo. Lo consultó a su psiquiatra y ella estuvo de acuerdo.
      Es por eso que lo toma de esa manera. Te recomiendo que hagas lo mismo, que hables con tu psiquiatra y le expongas los motivos por los cuales quieren cambiar las tomas de una u otra forma.

      Un saludo
      Adrián

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *